Trainingsgruppen

Um den unterschiedlichen Leistungsniveaus gerecht zu werden, findet das Training in verschiedenen Gruppen statt. Aktuell gibt es folgende Gruppen:

NameSpeed
UhrzeitSamstag 11:00h, Sonntag 9:30h
StreckeSommer: 4-5 Stunden Odenwald, 120-150 km, 1500-2000 Hm, Schnitt 27-28 
Frühjahr / Herbst: 3-4 Stunden Kraichgau,
90 – 110 km, 1000 Hm, Schnitt 29-30 
Winter: 3-4 Stunden flach, 100 km, Schnitt 29-30 
Koordi-nation Daniel Urlichs: daniel@rsvkurpfalz.de
Klaus Freyburger: klaus@rsvkurpfalz.de
NameClassic
UhrzeitSamstag 13:00h, Sonntag 9:30h
StreckeSommer: 3-4 Stunden 90-110 km, 700-1200 Hm, Schnitt 27-30
Winter: 2-3 Stunden flach bis wellig 60-80 km, 200-500 Hm, Schnitt 27-29
bei ausreichender Teilnehmerzahl kann die Gruppe geteilt werden
Koordi-nation Ralf Gredel: ralf@rsvkurpfalz.de
Joachim Bleich: joachim@rsvkurpfalz.de
NameHobby 
UhrzeitSamstag Winter 11:00h
StreckeSommer: 4-5 Stunden, 75-105 km, 800-1300 Hm, Schnitt 21-23
Frühjahr / Herbst: 3-4 Stunden, 70-90 km,
400-800 Hm, Schnitt 22-24 
Winter: 3-4 Stunden flach, 60-75 km Schnitt 21-24
Koordi-nationBettina Urlichs: bettina@rsvkurpfalz.de
Thomas Horn: thomas@rsvkurpfalz.de
NameEinsteiger
TerminJeden ersten Samstag in den Monaten April bis September
Uhrzeit13:00h 
Strecke40-60 km, 50-400 Hm, Schnitt 23-25
Koordi-nation Thomas Horn: thomas@rsvkurpfalz.de
NameGute Freunde
UhrzeitSonntag 9:30h, Donnerstag: Sommer 9:30h, Winter 13:30h
StreckenSommer: 50-80 km, Rheinebene und Kraichgau, Winter: 50-60 km, Rheinebene
Beson-derheitgeeignet für trainierte Rennradfahrer-/innen über 60 Jahre, im Sommer keine Tour ohne Café Stop, wetterabhängig Absprache in Whatsappgruppe
Koordi-nation Hans Trenz: hans@rsvkurpfalz.de